Кружок "Вдохновение"



2015-2016 учебный год

"АНГЕЛОЧКИ"





Сегодня ребята выполняли "Бабочек", которые служили игрушкой для новорожденного малыша.



12 ноября на занятии кружка "Вдохновение"ученики выполняли из ткани "Хозяюшку - Благополучницу". По поверью куколка, внутри которой спрятана монетка с цифрой 5-ть, приносит в дом удачу и достаток, бережет домашний очаг, хранит семью.




15 октября мастерицы выполняли куклу"День - Ночь".




1 октября на кружке ученики выполняли  "Зайчиков". Получилась целая семейка забавных зайчат!




24 сентября ребята создавали из 2-ух кусочков ткани куклу "Бессонницу", набивали её успокаивающей травой и приговаривали: «Сонница - бессонница, не играй с моим дитятком, а играй этой куклой».




18 сентября 2015 г. было проведено 1-е занятие кружка "Вдохновение". На этом занятии ребята учились выполнять "Тряпичные мячики", которые появились когда-то в Тульской губернии. На занятии ребята успели выполнить самостоятельно мячик, украсить его, а так же познакомиться поближе с ребятами и даже поиграть.
Занятие прошло плодотворно, творчески и очень весело!!!


Кружок «Вдохновение»
Четверг с 15.30ч. (каб.301)

Необходимо на каждое занятие:
·         Рабочая коробка
·         ножницы
·         Ткань х/б, лён
·         Тесьма (разная)
·         Нитки мулине (предпочитаемые цвета: красный, черный, белый, синий, коричневый)
·         Наполнитель для игрушек (синтепон)
·         Нитки «Ирис» («Снежинка» или нитки х/б  №10)
·         Крючок
Нитки для вязания
2014-2015 учебный год

22 мая было подведение итогов работы кружка, много конкурсов, игр и ставились учебные задачи на следующий учебный год.

Поздравлю всех с успешным окончанием учебного года!!!




15 мая ребята выполняли оплётку ручки капельницей и научились вязать по кругу с помощью крючка.





8 мая мы стали осваивать вязание крючком. Научились выполнять"воздушные петли".




24 апреля ученики выполнили до конца шары "Темари".




17 апреля ребята выполняли шары "Темари".

 Вот, что получилось!




10 апреля ученики выполнили основу японских шаров счастья "Темари".




3 апреля детки выполняли куклу бабушки Агафьи из Череповца, которую руководитель кружка "Вдохновение" научился делать на "Марафоне по технологии".

Вот , какие куколки у нас получились:





28 февраля прошёл окружной конкурс декоративно-прикладного и народного искусства "мастер и подмастерье". Тема конкурса:"декоративно-прикладное искусство России - от истоков к современности". В конкурсе приняла участие команда девочек под руководством Л.В. Писарик. Ученицы выполнили декоративное панно в технике "канзаши" из ткани, лент и бисера.








27 февраля ученики выполнили текстильную "Птичку - 

закличку". Сейчас весна точно будет нас радовать своими солнечными лучами и не отдаст своё место зиме!
Жаворонок, жаворонок...
На тебе зиму, 
Дай нам лето!
На тебе сани, 
А нам телегу!




20 февраля ребята выполняли к празднику Масленицы брошки "Мартинички". В Болгарии месяц март называют Бабой Мартой, они говорят: " баба Марта пришла, весну принесла". Куколки Мартинички из красных и белых ниток, их дарят друг другу. А когда увидишь первого  аиста, нужно привязать Мартиничку к плодовому дереву, чтобы был плодородный год и хороший урожай. Все масленичные традиции направлены на плодородие!





13 февраля  ребятки выполняли "Декоративное сердце". Когда есть желание - есть и результат! Молодцы! Постарались все..








6 февраля  ученики доделывали "Барабашек" и придумывали  работу на конкурс "Мастер и подмастерья". Была очень творческая обстановка!





30 января мы с ребятами провели поисково-творческую работу по подготовки к конкурсу "Мастер и подмастерье-2015". Результатом был эскиз рисунка и элементы "канзаш" для нашей групповой работы.





23 января всё занятие было посвящено изготовлению заколки для волос в технике "Пуфов". Многие успели за одно занятие выполнить несколько заколок. МОЛОДЦЫ!!!




16 января 2015г. ребята выполняли яркую и весёлую Барабашку из ниток. Такую декоративную деталь не стыдно подарить другу или украсить свою комнату!!!






С наступающим 2015 годом!

Всех благ Вам и Вашим близким!!!

26 декабря оформление новогодней игрушки.



19 декабря мы готовили украшения к новогоднему празднику. Ребята выполняли заготовки новогодних шаров. На следующем занятии завершим наше новогоднее украшение.




16 декабря мы с учениками решили изготовить украшения  "Тульских ангелочков" для новогодней ёлки.





11 декабря  мои ученики изготавливали "Вепсскую куклу". Костюм этой куклы состоит из рубашки, сарафана, передника, пояса, косынки и платка.






28 ноября ребята выполнили подготовительную работу по изготовлению "Вепской куклы" и поразвивали свою фантазию выполнением мозаики.






21 ноября ученики выполнили "Куклу - желанницу".

Количества желаний и фантазии ребят - не было предела!






13 ноября на занятии кружка "Вдохновение"ученики выполняли из ткани "Хозяюшку - Благополучницу". По поверью куколка, внутри которой спрятана монетка с цифрой 5-ть, приносит в дом удачу и достаток, бережет домашний очаг, хранит семью.





16 октября было проведено занятие на выполнение русского оберега «День – ночь».
Куклы "День и Ночь" - куклы - обереги жилища. Куколки оберегают смену дня и ночи, порядок в мире. 





октября  на кружке ученики выполняли  "Зайчиков". У многих получились целые семьи забавных зайчат!






2 октября ребята создавали из 2-ух кусочков ткани куклу "Бессонницу", набивали её успокаивающей травой и приговаривали: «Сонница - бессонница, не играй с моим дитятком, а играй этой куклой».




У всех получились замечательные колыбельные куколки «Бессонницы», которые будут помогать засыпать, чтоб в школе быть бодрыми и веселыми.

25 сентября мы выполнили тряпичную "Бабочку", которую в Тульской губерне подвешивали к колыбели младенца. Хоть мои ребята уже давно школьники, но они придумали множество игр с собственноручно выполненной игрушкой.




18 сентября 2014г. было проведено 1-е занятие кружка "Вдохновение". На этом занятии ребята учились выполнять "Тряпичные мячики", которые появились когда-то в Тульской губернии. На занятии ребята успели выполнить самостоятельно мячик, украсить его, а так же познакомиться поближе с ребятами и даже поиграть.
Занятие прошло плодотворно, творчески и очень весело!!!




2014 - 2015 учебный год
19 мая было проведено итоговое занятие кружка "Рукотворчество". Все ребята постарались, а по завершению практической работы всех ждал сладкий стол с конкурсами и призами.
Желаю всем ребятам хорошо провести лета!!! 
До встречи в новом учебном году!




 14 мая 2014г. выполнили заготовку для украшения "Артишок".

8 мая 2014г. вышивка роз лентами. Применение: открытки, изделия, украшения.


24 апреля 2014г. на кружке "Рукотворчество" ребята занимались марморированием. Всем очень понравился сам процесс декорирования.

17 апреля 2014г. мои мастерицы  выполнили пасхальные открытки для своих родных и близких в голландской технике "Айрис - фолдинг". Получились очень интересные работы, а самое главное радость от процесса изготовления!
10 апреля  мои самые активные и творческие девочки научились выполнять розы из лент.
Получились хорошие заготовки для следующей нашей работы!

9 апреля 2014г. в ГБОУ лицее №504 в торжественной обстановке прошло награждение участников и победителей Конкурса "Мастер и подмастерье".
Писарик Л.В. получила "Благодарность" и медаль за подготовку учеников получивших "гран-при", а ученики получили Дипломы"Гран-при" и медали за успешную работу в кружковой работе "Рукотворчество".










 3 апреля 2014г. маленькие мастерицы продолжали осваивать технику вязания крючком и выполнили открытку ко Дню космонавтики в технике "Айрис - фолдинг". Вот, что у нас получилось:


 20 марта 2014г. мои ученицы стали осваивать технику вязания крючком. Выполняли цепочки из воздушных петель, а затем ими выкладывали по контуру рисунка и получали замечательные открытки.

 13 марта 2014г. ученики выполнили текстильную "Птичку - 
закличку". Сейчас весна точно будет нас радовать своими солнечными лучами и не отдаст своё место зиме!

Поздравляю всех С наступающим Международным женским днём 8 марта!
3 марта мои любимые ученики делали открытки для мам, бабушек, сестёр к 8 марта. Техника исполнения "Оригами".
26 февраля доделали подарок для своей любимой мамы. "Лоскутные бусы были придуманы мастерицами в г. Дайн, Хотьково. В ярких пёстрых бусах мамы будут выглядеть прелестно и женственно.

 

17 февраля делаем подарок для папы, дедушке, друга, брата.. ко Дню защитника...

 

13 февраля мои юные мастерицы начали выполнять   "Лоскутные бусы" для своих любимых мам, бабушек, сестёр к Международному женскому дню. На нашем занятии мы разработали эскиз панно, который будем выполнять в качестве групповой работы на конкурсе "Мастер и подмастерье".



 6 февраля мы и выполняли северное украшение-оберег "Лаччах", что означает "солнышко". Это украшение выполняется из бисера, меха, натуральной кожи. Все работы получились разные, так как фантазия и творчество у моих воспитанников безграничная!



 30 января ребята завершили выполнение "Свадебной куклы".

23 января была продолжена работа по изготовлению "Свадебной куклы".


16 января продолжились занятия кружка после зимних каникул.
На занятии ребята доделали свои новогодние шары и начали новую работу.
Выполнение "Свадебных кукол" рассчитано на несколько занятий.
Данное занятие относилось к 1 этапу изготовления - раскрою.

  С наступающим Новым годом и Рождеством!!! 

25 декабря ученики 2-х и 3-х классов выполняли "Декоративный шар" и писали желания своим родным и близким на Новый 2014 год.

18 декабря мы с учениками решили изготовить украшения в виде "Тульских ангелочков" для новогодней ёлки.

11 декабря  мои ученики изготавливали "Вепсскую куклу". Костюм этой куклы состоит из рубашки, сарафана, передника, пояса, косынки и платка.

2 декабря мы с ребятами решили готовиться к новому году. Выполняли "Ангелочков" по авторской разработке. Вот, что у нас получилось:

                              

27 ноября на занятии кружка "Рукотворчество"ученики выполняли из ткани "Хозяюшку - Благополучницу". По поверью куколка, внутри которой спрятана монетка с цифрой 5-ть, приносит в дом удачу и достаток, бережет домашний очаг, хранит семью.



6 ноября ребята создавали из 2-ух кусков ткани « Куклу Бессонницу», набивали её успокаивающей травой и приговаривали: «Сонница - бессонница, не играй с моим дитятком, а играй этой куклой».
У всех получились замечательные колыбельные куколки «Бессонницы», которые будут помогать засыпать, чтоб в школе быть бодрыми и веселыми.

 30 октября ученики выполнили "Куклу - желанницу".


23 октября ребята выполняли "Бабочек", которые служили игрушкой для новорожденного малыша.





16 октября было проведено занятие на выполнение русского оберега «День – ночь».
Куклы "День и Ночь" - куклы - обереги жилища. Куколки оберегают смену дня и ночи, порядок в мире. Днем выставляют вперед светлую, а ночью - темную.
Куколка "День" - молодая, живая, подвижная, работящая и веселая. Она - хозяйка дня, и следит, чтобы в будни дни люди работали, трудились, в праздники веселились, пели, плясали, играли, чтобы днем светило солнышко. Куколка следит за жизнью людей при свете дня, оберегает день. Чтобы день не зря прошел, а с толком. Тогда и куколка довольна, и у людей все ладно.
Куколка "Ночь" - мудрая, задумчивая, спокойная, она хозяйка ночи. Ночь - волшебница. Она меняет и вещи и людей. Она несет другой мир. Ночью все таинственно. Все привычное без солнечного света становится неузнаваемым. И люди становятся другие. Более откровенные, открытые. Самые душевные разговоры за полночь затягиваются. Но главное, ночью люди спят. Ночь следит, чтобы все угомонились и легли спать, отдыхать от дневных дел, набираться сил. Она дарит сон и оберегает его.



2 октября  на кружке ученики выполняли  «Зайчиков» и закончили выполнение бус «Вера - Надежда-Любовь».


25 сентября на кружке ребята начали изготавливать бусы «Вера-Надежда-Любовь». На первом этапе занятие ученики познакомились с понятием «именины», историей имен «Вера - Надежда - Любовь». Проблемным этапом ребят оказался раскрой и подбор тканей, так как каждому имени символичен определенный цвет. Самые старательные выполнили бусы за одно занятие до конца.


18 сентября 2013 года начал работу кружок «Рукотворчество». Кружок проводит учитель материальных технологий – Писарик Любовь Викторовна.
На первом занятии ребята познакомились программой на год, изучили правила техники безопасности на кружке. На практической части выполнили тульские "Тряпичные мячики". Такие игрушки дети катали по полу, сидя друг против друга. В уличных играх подбрасывали мяч вверх, разматывая его за кончик.




Комментариев нет:

Отправить комментарий